+7 495 795-04-95
Это больше, чем логистика!
+7 495 795-04-95
Это больше, чем логистика!
Расчет стоимости
перевозки
Новый склад
Спрос есть, а предложение ограничено!
Спрос есть, а предложение ограничено!

В данный момент в основных портах Китая (Shanghai, Ningbo, Xingang, Dalian, Nanjing, Shekou, Xiamen, Yantian) линии испытывают серьезные сложности с наличием порожних контейнеров, в особенности 40-футовых, а также с емкостями на выходящих судах. Повышенный спрос также перекидывается и на 20-футовые контейнеры.

В качестве одной из причин сложившейся ситуации представители индустрии называют резкий рост грузопотока из Азии в США, к которому контейнерные линии и портовые инфраструктуры оказались не готовы после карантинного спада.

Объем экспортных контейнеров из восьми портов Китая увеличился на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе в портах Нинбо-Чжоушань, Гуанчжоу и Шэньчжэнь темпы роста составили более 20%. Однако объем внутренних контейнеров в восьми портах снизился на 2,2%. Грузооборот в прибрежных портах-хабах увеличился на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а грузооборот на экспорт — на 4,4%.

По информации представителей линий, суда стоят на рейдах портов США в ожидании выгрузки до нескольких недель, что вызывает нехватку контейнеров и флота в Азии. Реагируя на не удовлетворяемый спрос, линии повышают ставки фрахта и сопутствующих услуг. Текущие прогнозы отраслевых аналитиков предполагают продолжение данной ситуации как минимум до Китайского нового года.

В сложившейся ситуации остается лишь одно - закладывать больше времени на мультимодальные перевозки. Мы надеемся, что ситуация в Азиатском регионе стабилизируется, глубина бронирования контейнеров будет в прежних показателях, что позволит сократить сроки доставки груза.


Заполните поля